刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:

甲:我班同学考试都及格了。

乙:丁考试没及格。

丙说:我班有人考试没及格。

丁说:乙考试也没及格。

已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )

A

说假话的是甲,乙考试没及格

B

说假话的是乙,丙考试没及格

C

说假话的是丙,丁考试没及格

D

说假话的是丁,乙考试没及格

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的观点进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。

由题意可知:
1. 甲说:我班同学考试都及格了;
2. 乙说:丁考试没及格;
3. 丙说:我班有人考试没及格;
4. 丁说:乙考试也没及格。

题目中明确说了只有一个人说假话,并且只有一项是真的,所以本题可以从谁说了假话的角度或者谁说了真话的角度,采用假设法进行分析。如果采用谁说了假话的角度进行分析,需要考虑甲乙丙丁4种情况;如果采用谁说了真话的角度进行分析,也只需要甲乙丙丁4种情况。两种角度分析难度相似,所以本题采用从谁说了真话的角度分析问题。

1. 假设甲说了真话:
* 甲说我班同学考试都及格了,已知甲说真话,所以所有同学都及格了;
* 乙说丁考试没及格,已知乙说假话,所以丁及格了;
* 丙说我班有人考试没及格,已知丙说假话,所以没有人没及格;
* 丁说乙考试也没及格,已知丁说真话,所以乙没及格,与“所有同学都及格了”矛盾;
综上,在假设甲说真话的情况下,通过甲和丁的陈述所得结论矛盾,假设失败。甲说假话,甲说的是“我班同学考试都及格了”为假,那么“我班同学考试都没及格”为真。

2. 假设乙说了真话:
* 甲说我班同学考试都及格了,已知甲说假话,所以所有同学都没及格;
* 乙说丁考试没及格,已知乙说真话,所以丁没及格;
* 丙说我班有人考试没及格,已知丙说真话,所以有人没及格;
* 丁说乙考试也没及格,已知丁说假话,所以乙及格了,与“所有同学都没及格”矛盾;
综上,在假设乙说真话的情况下,通过乙和丁的陈述所得结论矛盾,假设失败。

3. 假设丙说了真话:
* 甲说我班同学考试都及格了,已知甲说假话,所以所有同学都没及格;
* 乙说丁考试没及格,已知乙说真话,所以丁没及格;
* 丙说我班有人考试没及格,已知丙说真话,所以有人没及格;
* 丁说乙考试也没及格,已知丁说假话,所以乙及格了,与“所有同学都没及格”矛盾;
综上,在假设丙说真话的情况下,通过甲和丁的陈述所得结论矛盾,假设失败。

4. 假设丁说了真话:
* 甲说我班同学考试都及格了,已知甲说假话,所以所有同学都没及格;
* 乙说丁考试没及格,已知乙说真话,所以丁没及格;
* 丙说我班有人考试没及格,已知丙说假话,所以没有人没及格,与“所有同学都没及格”矛盾;
* 丁说乙考试也没及格,已知丁说真话,所以乙没及格;
综上,在假设丁说真话的情况下,通过丙和甲的陈述所得结论矛盾,但由于只有丙的陈述与“所有同学都没及格”矛盾,所以在丁说真话的情况下,甲丙的陈述矛盾,但不影响乙丁陈述的正确性。

综上,甲说假话,丙说假话,乙丁说真话。乙说的是“丁考试没及格”为真,丁说的是“乙考试也没及格”为真。所以,说假话的是甲,乙和丁考试没及格。

因此,选择A选项。
创作类型:
原创

本文链接:甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:甲:我班同学考试都及格了。乙:丁考试没

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share