刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有(  )个是说假话的人。

A

1

B

2

C

3

D

4

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】根据题目,我们知道岛上有两种人:一种是说真话的人,一种是说假话的人。甲、乙、丙三个人中,有两个人是说真话的,一个人是说假话的。

首先,我们来看甲的话:“乙和丙都是说假话的人。”如果甲是说真话的,那么乙和丙都应该是说假话的人,但这样乙和丙的话就不能同时为真,因为他们说的话是矛盾的。所以,甲的话(乙和丙都是说假话的人)必然是假的。

既然甲的话是假的,那么乙和丙中至少有一个是说真话的。接下来,我们看乙的话:“我是说真话的人。”如果乙是说真话的,那么他就不能同时是说假话的人,这与我们的假设矛盾。所以,乙的话(我是说真话的人)必然是假的。

既然乙的话是假的,那么乙就是说假话的人。那么丙就是说真话的人,因为题目中要求三个人中只能有一个说假话的人。

因此,甲和乙两个人是说假话的人,丙是说真话的人。所以,正确答案是B,三个人中有2个是说假话的人。
创作类型:
原创

本文链接:有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share