刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲、乙、丙、丁四人相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:甲:我们四个都没有坚持一个月;乙:我们四个中有人坚持了一个月;丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;丁:我没有坚持一个月。如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则推理正确的是(  )。

A

说真话的是甲和丁

B

说真话的是甲和丙

C

说真话的是乙和丙

D

说真话的是乙和丁

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】由题意可知,甲、乙、丙、丁四人对是否坚持一个月进行了陈述,题目中要求确定哪两个人说的是真话,哪两个人说的是假话。

首先,我们需要找出甲、乙、丙、丁四人的陈述中是否存在矛盾关系。甲说“我们四个都没有坚持一个月”,乙说“我们四个中有人坚持了一个月”,甲和乙的陈述为矛盾关系。

根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干中“只有两人说真话”的真假限定,可知丙和丁说的话也是一真一假。

假设丁说的是真话,即丁没有坚持一个月,那么“四个人都没有坚持一个月”为真话,与甲的话矛盾,假设不成立。因此,丁说的是假话,即丁坚持了一个月。

丁坚持了一个月,那么乙的陈述“四个人中有人坚持了一个月”就是真话,那么甲的陈述“四个人都没有坚持一个月”就是假话。

因此,丙和丁的话是一真一假,丁说的是假话,丙的话是真话。

所以,说真话的是乙和丙,因此,正确选项为C。
创作类型:
原创

本文链接:甲、乙、丙、丁四人相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:甲:我们四个都没有

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share