刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

五年级三班的一次联欢活动有学生没有参加,小A、小B、小C、小D中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答:小A:小B没来。小B:我不但参加了,而且还表演了节目。小C:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小D:如果小C来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?( )

A

小D没参加

B

小B没参加

C

小C没参加

D

小A没参加

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的说法进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。

由题意可知:
1. 小A说小B没来;
2. 小B说他参加了,还表演了节目;
3. 小C说他晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走;
4. 小D说如果小C来了,那就是小D没来。

题目中明确说了只有一人说假话,并且只有一个人没有参加,所以本题可以从谁说了假话的角度或者谁没参加的角度,采用假设法进行分析。如果采用谁说了假话的角度进行分析,需要考虑小A、小B、小C、小D4种情况;如果采用谁没参加的角度进行分析,也只需要小A、小B、小C、小D4种情况。两种角度分析难度相似,所以本题采用从谁没参加的角度分析问题。

1. 假设小A没参加:
* 小A说小B没来,因为小A没参加,所以小A说假话;
* 小B说他参加了,还表演了节目,因为小A没参加,所以小B说真话;
* 小C说他晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走,因为小A没参加,所以小C说真话;
* 小D说如果小C来了,那就是小D没来,因为小A没参加,小C参加了,所以小D说真话。
综上,在假设小A没参加的情况下,有三个人说了真话,一个人说了假话,与前提条件只有一个人说假话矛盾。假设失败。

2. 假设小B没参加:
* 小A说小B没来,因为小B没参加,所以小A说真话;
* 小B说他参加了,还表演了节目,因为小B没参加,所以小B说假话;
* 小C说他晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走,因为小B没参加,所以小C说真话;
* 小D说如果小C来了,那就是小D没来,因为小B没参加,小C参加了,小D参加了,所以小D说真话。
综上,在假设小B没参加的情况下,有三个人说了真话,一个人说了假话,与前提条件只有一个人说假话不矛盾。假设成功。

3. 假设小C没参加:
* 小A说小B没来,因为小C没参加,所以小A说真话;
* 小B说他参加了,还表演了节目,因为小C没参加,所以小B说真话;
* 小C说他晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走,因为小C没参加,所以小C说假话;
* 小D说如果小C来了,那就是小D没来,因为小C没参加,所以小D说真话。
综上,在假设小C没参加的情况下,有三个人说了真话,一个人说了假话,与前提条件只有一个人说假话不矛盾。但是小B和小D都说了真话,与前提条件只有一个人没参加矛盾。假设失败。

4. 假设小D没参加:
* 小A说小B没来,因为小D没参加,所以小A说真话;
* 小B说他参加了,还表演了节目,因为小D没参加,所以小B说真话;
* 小C说他晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走,因为小D没参加,所以小C说真话;
* 小D说如果小C来了,那就是小D没来,因为小D没参加,小C参加了,所以小D说假话。
综上,在假设小D没参加的情况下,有三个人说了真话,一个人说了假话,与前提条件只有一个人说假话不矛盾。但是小A、小B、小C都说了真话,与前提条件只有一个人没参加矛盾。假设失败。

因此,小B没参加,小B说了假话。小D没参加。
创作类型:
原创

本文链接:五年级三班的一次联欢活动有学生没有参加,小A、小B、小C、小D中有一人没有参加,其他三人都参加了,老

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share