刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

小辉、小方、小华三人中,只有一个人会踢足球。小辉说“我会踢足球。”小方说:“我可不会踢足球。”小华说:“小辉才不会踢足球呢!”如果这三句话中,只有一句话是真的,那么会踢足球的是( )。

A

小辉

B

小方

C

小华

D

无法判断

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的说法进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。

由题意可知:
1. 小辉说“我会踢足球”;
2. 小方说“我可不会踢足球”;
3. 小华说“小辉才不会踢足球呢”。

题目中明确说了只有一人说真话,并且只有一个人会踢足球,所以本题可以从谁说了真话的角度或者谁会踢足球的角度,采用假设法进行分析。如果采用谁说了真话的角度进行分析,需要考虑小辉、小方、小华3种情况;如果采用谁会踢足球的角度进行分析,也只需要小辉、小方、小华3种情况。两种角度分析难度相似,所以本题采用从谁会踢足球的角度分析问题。

1. 假设小辉会踢足球:
* 小辉说“我会踢足球”,实际上小辉会踢足球,所以小辉说了真话。
* 小方说“我可不会踢足球”,实际上小辉会踢足球,小方不会踢足球,所以小方说了真话。
* 小华说“小辉才不会踢足球呢”,实际上小辉会踢足球,所以小华说了假话。
综上,假设小辉会踢足球的情况下,有两个人说了真话,与前提条件只有一个人说对了矛盾。假设失败。

2. 假设小方会踢足球:
* 小辉说“我会踢足球”,实际上小方会踢足球,小辉不会踢足球,所以小辉说了假话。
* 小方说“我可不会踢足球”,实际上小方会踢足球,所以小方说了假话。
* 小华说“小辉才不会踢足球呢”,实际上小方会踢足球,小辉不会踢足球,所以小华说了真话。
综上,假设小方会踢足球的情况下,只有一个人说了真话,与前提条件只有一个人说对了不矛盾。假设成功。

3. 假设小华会踢足球:
* 小辉说“我会踢足球”,实际上小华会踢足球,小辉不会踢足球,所以小辉说了假话。
* 小方说“我可不会踢足球”,实际上小华会踢足球,小方不会踢足球,所以小方说了真话。
* 小华说“小辉才不会踢足球呢”,实际上小华会踢足球,小辉不会踢足球,所以小华说了真话。
综上,假设小华会踢足球的情况下,有两个人说了真话,与前提条件只有一个人说对了矛盾。假设失败。

因此,小方说了假话,小辉和小华中有一人说了真话,小方会踢足球,答案是B小方。
创作类型:
原创

本文链接:小辉、小方、小华三人中,只有一个人会踢足球。小辉说“我会踢足球。”小方说:“我可不会踢足球。”小华说

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share