刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某项目施工成本数据如下表所示,采用差额计算法,成本降低率提高对成本降低额的影响程度是多少万元?假设降低成本总额为固定值。

A
0.6
B
0.7
C
1.1
D
1.2
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】根据差额计算法,成本降低率提高对成本降低额的影响程度=成本降低率x降低成本总额。假设降低成本总额为1万元,当成本降低率从0.6提高到0.7时,成本降低额增加=0.7*1-0.6*1=0.1万元,成本降低率提高对成本降低额的影响程度为0.1万元;当成本降低率从0.7提高到1.1时,成本降低额增加=1.1*1-0.7*1=0.4万元,成本降低率提高对成本降低额的影响程度为0.4万元;当成本降低率从0.7提高到1.2时,成本降低额增加=1.2*1-0.7*1=0.5万元,成本降低率提高对成本降低额的影响程度为0.5万元。由此可知,成本降低率提高对成本降低额的影响程度与成本降低率提高的幅度有关,成本降低率提高的幅度越大,对成本降低额的影响程度越大。因此,成本降低率从0.7提高到1.2时,成本降低率提高对成本降低额的影响程度最大,为0.5万元,故选项D正确。
创作类型:
原创

本文链接:某项目施工成本数据如下表所示,采用差额计算法,成本降低率提高对成本降低额的影响程度是多少万元?假设降

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share