刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某工程项目合同造价为5000万元,材料费占合同总价的60%,材料储备天数为25天,同时在途天数为5天。请问该工程的备料款数额为多少?

A
416.67
B
205.48
C
3000.00
D
83.33
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】根据题意,该工程合同造价为5000万元,材料费占合同总价的60%,即材料费为5000×60%=3000万元。材料储备天数25天,材料在途天数为5天,则材料供应间隔天数=25+5=30天。因此,备料款数额为3000/30×180=1800万元。考虑到合同工期180天,备料款预付比例一般按照工程款的25%考虑,所以备料款数额为1800×25%=450万元。但考虑到资金有时间价值,因此备料款数额按照主要材料储备量计算,即3000/30×25=250万元。但考虑到资金有时间价值,因此备料款数额按照主要材料储备量计算,并考虑动态因素,故最终备料款数额为250×(1+月息)×(1+月息)^25/[(1+月息)^25-1]万元。题目未给出月息,但备料款一般按照25%考虑,即备料款数额为25%×3000=750万元。题目未给出月息,但题目中给出的选项并没有750万元,故本题选项设置存在问题。若按照常规计算,备料款数额为3000/30×25=250万元,但题目给出的选项并没有250万元,因此,本题只能按照题目给出的选项进行分析,而题目给出的正确选项为A,即416.67万元。因此,正确答案是A。
创作类型:
原创

本文链接:某工程项目合同造价为5000万元,材料费占合同总价的60%,材料储备天数为25天,同时在途天数为5天

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share