刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

将一个玩具放在蓝、红、黄三个盒子里,下面只有一条正确,那么玩具放在哪个盒子里? 蓝色盒子:玩具在这个盒子里。 红色盒子:玩具不在这个盒子里。 黄色盒子:玩具不在蓝色盒子里。

A
蓝色盒子
B
黄色盒子
C
红色盒子
D
条件不充分,推导不出来
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每句话进行分析,并判断每句话与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。由题意可知:1. 蓝色盒子说:“玩具在这个盒子里”;2. 红色盒子说:“玩具不在这个盒子里”;3. 黄色盒子说:“玩具不在蓝色盒子里”。题目中明确说了只有一条正确,所以本题从谁说了真话的角度采用假设法进行分析。1. 假设蓝色盒子说了真话:* 蓝色盒子说玩具在这个盒子里,因为蓝色盒子说真话,所以玩具在蓝色盒子里。* 红色盒子说玩具不在这个盒子里,因为红色盒子说假话,所以玩具在红色盒子里。* 黄色盒子说玩具不在蓝色盒子里,因为黄色盒子说假话,所以玩具在蓝色盒子里。综上,在假设蓝色盒子说了真话的情况下,蓝色盒子和黄色盒子都表示玩具在蓝色盒子里,与红色盒子表示玩具在红色盒子里矛盾。假设失败。2. 假设红色盒子说了真话:* 蓝色盒子说玩具在这个盒子里,因为蓝色盒子说假话,所以玩具不在蓝色盒子里。* 红色盒子说玩具不在这个盒子里,因为红色盒子说真话,所以玩具不在红色盒子里。* 黄色盒子说玩具不在蓝色盒子里,因为黄色盒子说假话,所以玩具在蓝色盒子里,与“玩具不在蓝色盒子里”矛盾。综上,在假设红色盒子说了真话的情况下,红色盒子和黄色盒子说法矛盾。假设失败。3. 假设黄色盒子说了真话:* 蓝色盒子说玩具在这个盒子里,因为蓝色盒子说假话,所以玩具不在蓝色盒子里。* 红色盒子说玩具不在这个盒子里,因为红色盒子说假话,所以玩具在红色盒子里。* 黄色盒子说玩具不在蓝色盒子里,因为黄色盒子说真话,所以玩具不在蓝色盒子里。综上,在假设黄色盒子说了真话的情况下,所有陈述均不矛盾。假设成功。因此,玩具在红色盒子里,红色盒子说了真话。
创作类型:
原创

本文链接:将一个玩具放在蓝、红、黄三个盒子里,下面只有一条正确,那么玩具放在哪个盒子里? 蓝色盒子:玩具在这个

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share