田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人,关于谁会得冠军,看台上甲、乙、丙谈了自己的看法。甲认为D、F都不可能是冠军;乙认为冠军不是A就是B;丙坚信冠军绝不是C。比赛结束后,人们发现他们三人中只有一个人的看法是正确的,请问谁是100米赛冠军?( )
【喵呜刷题小喵解析】本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的观点进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。由题意可知:1. 甲认为D、F都不可能是冠军;2. 乙认为冠军不是A就是B;3. 丙坚信冠军绝不是C。题目中明确说了只有一个人的看法是对的,所以本题从谁的说法一定是对的角度采用假设法进行分析。1. 假设甲的说法是对的:* 甲认为D、F都不是冠军,由于甲的说法是对的,所以D、F都不是冠军;* 乙认为冠军不是A就是B,由于乙的说法是错的,所以冠军不是A也不是B;* 丙认为冠军不是C,由于丙的说法是错的,所以C是冠军,与“D、F都不是冠军”不矛盾。综上,在假设甲的说法是对的的情况下,所有陈述均不矛盾,假设成立,甲的说法是对的,C是冠军。2. 假设乙的说法是对的:* 甲认为D、F都不是冠军,由于甲的说法是错的,所以D、F中至少有一个是冠军;* 乙认为冠军不是A就是B,由于乙的说法是对的,所以冠军是A或B;* 丙认为冠军不是C,由于丙的说法是错的,所以C不是冠军,与“冠军是A或B”不矛盾。综上,在假设乙的说法是对的的情况下,所有陈述均不矛盾,假设成立,乙的说法是对的,A或B是冠军。* 如果A是冠军,那么甲说D、F都不是冠军是对的,与“只有一个人说对了”矛盾。* 如果B是冠军,那么甲说D、F都不是冠军是对的,与“只有一个人说对了”矛盾。综上,在假设乙的说法是对的的情况下,所有陈述均矛盾,假设不成立。3. 假设丙的说法是对的:* 甲认为D、F都不是冠军,由于甲的说法是错的,所以D、F中至少有一个是冠军;* 乙认为冠军不是A就是B,由于乙的说法是错的,所以冠军不是A也不是B;* 丙认为冠军不是C,由于丙的说法是对的,所以C不是冠军。综上,在假设丙的说法是对的的情况下,所有陈述均矛盾,假设不成立。综上所述,根据以上推理,只有甲的说法是对的,C是冠军。因此,正确答案是C。