刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

一件凶杀案,警察通过排查确定杀人凶手必为4个嫌疑犯的一个。以下为4个嫌疑犯的供词。 已知3个人说了真话,1个人说的是假话。根据以上这些信息,可以判断谁是凶手? ( )

A
1号
B
2号
C
3号
D
4号
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的说法进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。由题意可知:1. 1号说:“2号是凶手”;2. 2号说:“4号是凶手”;3. 3号说:“1号不是凶手”;4. 4号说:“3号不是凶手”。题目中明确说了有3个人说真话,1个人说假话,并且只有1个人是凶手,所以本题可以从谁说了假话的角度或者谁是凶手的角度,采用假设法进行分析。如果采用谁说了假话的角度进行分析,需要考虑4种情况;如果采用谁是凶手的角度进行分析,也只需要考虑4种情况。为了降低假设难度,本题采用假设谁是凶手的方式进行分析。1. 假设1号是凶手:* 1号说2号是凶手,实际是1号是凶手,所以1号说了假话。* 2号说4号是凶手,实际是1号是凶手,所以2号说了假话。* 3号说1号不是凶手,实际是1号是凶手,所以3号说了假话。* 4号说3号不是凶手,实际是1号是凶手,所以4号说了真话。综上,在假设1号是凶手的情况下,有3个人说了假话,与前提条件只有1个人说假话矛盾。假设失败。2. 假设2号是凶手:* 1号说2号是凶手,2号确实是凶手,所以1号说了真话。* 2号说4号是凶手,实际是2号是凶手,所以2号说了假话。* 3号说1号不是凶手,实际是2号是凶手,所以3号说了真话。* 4号说3号不是凶手,实际是2号是凶手,所以4号说了真话。综上,在假设2号是凶手的情况下,有3个人说了真话,与前提条件只有1个人说假话不矛盾。假设成功。3. 假设3号是凶手:* 1号说2号是凶手,实际是3号是凶手,所以1号说了假话。* 2号说4号是凶手,实际是3号是凶手,所以2号说了假话。* 3号说1号不是凶手,实际是3号是凶手,所以3号说了真话。* 4号说3号不是凶手,实际是3号是凶手,所以4号说了假话。综上,在假设3号是凶手的情况下,有2个人说了假话,2个人说了真话,与前提条件只有1个人说假话矛盾。假设失败。4. 假设4号是凶手:* 1号说2号是凶手,实际是4号是凶手,所以1号说了假话。* 2号说4号是凶手,4号确实是凶手,所以2号说了真话。* 3号说1号不是凶手,实际是4号是凶手,所以3号说了真话。* 4号说3号不是凶手,实际是4号是凶手,所以4号说了真话。综上,在假设4号是凶手的情况下,有3个人说了真话,与前提条件只有1个人说假话矛盾。假设失败。因此,2号说了假话,2号是凶手。
创作类型:
原创

本文链接:一件凶杀案,警察通过排查确定杀人凶手必为4个嫌疑犯的一个。以下为4个嫌疑犯的供词。 已知3个人说了

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share