刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

在课间休息的时候,班级的奖杯被摔破了。老师通过了解情况,确定了4位有嫌疑的同学。这4位同学中仅有一个人碰碎了奖杯。询问过程中,他们每个人要么说的都是真话,要么说的都是假话。 甲说:“不是乙碰的,是丁碰的。” 乙说:“不是我碰的,是丙碰的。” 丙说:“不是甲碰的,是乙碰的。” 丁说:“不是我碰的。” 老师听完4位同学的回答后,很快找出了碰坏奖杯的同学,你知道是哪位同学吗?( )

A
B
C
D
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】这个问题是一个典型的逻辑推理题,解答这类问题一般采用假设法。首先,我们假设每位同学说的话都是真的,然后根据他们的陈述进行推理,如果推理得出的结论与假设一致,那么假设就是正确的,否则假设不成立。假设甲说的是真话,那么甲说“不是乙碰的,是丁碰的。”就是真的,但这意味着丁也说了真话,因为丁说“不是我碰的。”这与假设矛盾,所以假设不成立。假设乙说的是真话,那么乙说“不是我碰的,是丙碰的。”就是真的,但这意味着丙也说了真话,因为丙说“不是甲碰的,是乙碰的。”这与假设矛盾,所以假设不成立。假设丙说的是真话,那么丙说“不是甲碰的,是乙碰的。”就是真的,这意味着甲说的是假话,乙说的是假话,丁说的是真话。这种情况下,甲说“不是乙碰的,是丁碰的。”是假的,那么丁说“不是我碰的。”也是假的,也就是说丁碰碎了奖杯,这与丙的陈述一致,所以假设成立。假设丁说的是真话,那么丁说“不是我碰的。”就是真的,但这意味着甲、乙、丙都说的是假话。但这样我们无法确定谁碰碎了奖杯,所以假设不成立。因此,答案是丙说真话,丁碰碎了奖杯。
创作类型:
原创

本文链接:在课间休息的时候,班级的奖杯被摔破了。老师通过了解情况,确定了4位有嫌疑的同学。这4位同学中仅有一个

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share