甲、乙、丙、丁四人坐在一张方桌的四面,每人身后有一面红色或黄色的旗子,他们能看到别人的旗子,看不到自己的旗子。丁问:“大家看到了什么颜色的旗子?”甲说:“我看到3面黄色的旗子。”乙说:“我看到1红2黄旗子。”丙说:“我看到3面红色的旗子。”这三人的回答,身后放黄旗的说了假话,身后放红旗的说了真话,问谁的身后是红色的旗子?( )
【喵呜刷题小喵解析】本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的说法进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。由题意可知:1. 甲说:“我看到3面黄色的旗子”;2. 乙说:“我看到1红2黄旗子”;3. 丙说:“我看到3面红色的旗子”;4. 丁问:“大家看到了什么颜色的旗子”;5. 身后放黄旗的说了假话,身后放红旗的说了真话。题目中明确说了放黄旗的说假话,放红旗的说真话,所以本题可以从谁放黄旗谁说了假话的角度或者谁放红旗谁说了真话的角度,采用假设法进行分析。如果采用谁放黄旗谁说了假话的角度进行分析,只需要考虑甲和乙,因为丙和丁放的是红旗。1. 假设甲放黄旗:* 甲放黄旗,甲说假话,则他看到2红1黄,乙放红旗,乙说真话,则乙看到1红2黄,则丁放黄旗,丙放红旗,丙说真话,则丙看到2红1黄,与甲看到2红1黄不矛盾。在甲放黄旗的情况下,所有陈述均不矛盾,假设成功。* 甲放黄旗,甲说假话,则他看到2红1黄,乙放红旗,乙说真话,则乙看到1红2黄,则丁放红旗,丙放黄旗,丙说假话,则丙看到3红,与乙看到1红2黄矛盾。综上,在假设甲放黄旗的情况下,所有陈述均不矛盾,假设成功。2. 假设乙放黄旗:* 乙放黄旗,乙说假话,则他看到3红,甲放红旗,甲说真话,则甲看到3黄,则丁放黄旗,丙放红旗,丙说真话,则丙看到2红1黄,与甲看到3黄矛盾。综上,在假设乙放黄旗的情况下,所有陈述均矛盾,假设失败。综上,甲放黄旗,乙放红旗,丙放黄旗,丁放红旗。因此,丁的身后是红色的旗子,选择A选项。