刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

一个国家有两座城市:来自真话市的人只说真话,来自假话市的人只说假话。有一天,一个游客在街上遇到了三个人,于是分别问了他们来自哪座城市。 第一个人说:“我们都来自假话市”第二个人说:“我们三个人中只有一个来自真话市” 第三个人没有回答这三个人中,有几个来自真话市?()

A

0

B

1

C

2

D

3

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:
本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的说法进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。

由题意可知:
1. 第一个人说:“我们都来自假话市”;
2. 第二个人说:“我们三个人中只有一个来自真话市”;
3. 第三个人没有回答。

本题可以从每个人的陈述入手进行分析:
1. 第一个人说“我们都来自假话市”,则第一个人来自假话市,且第一个人说假话。假设第二个人和第三个人都来自假话市,那么第二个人说的“我们三个人中只有一个来自真话市”也是假话,与第二个人来自假话市,说假话不矛盾;第三个人不回答,也没有矛盾点。所以第一、二、三个人都来自假话市的情况成立。
2. 第二个人说“我们三个人中只有一个来自真话市”,则第二个人和第三个人中最多只有一个人来自真话市。假设第二个人来自真话市,第三个人来自假话市,那么第一个人说的“我们都来自假话市”是假话,与第一个人来自假话市,说假话不矛盾;第二个人说的“我们三个人中只有一个来自真话市”是真话,与第二个人来自真话市,说真话不矛盾;第三个人不回答,也没有矛盾点。所以第二个人来自真话市,第三个人来自假话市的情况成立。

综上,第二个人来自真话市,第一个人和第三个人都来自假话市。
因此,三个人中有2个人来自真话市,即选项C正确。
创作类型:
原创

本文链接:一个国家有两座城市:来自真话市的人只说真话,来自假话市的人只说假话。有一天,一个游客在街上遇到了三个

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share