刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

小红,小黄,小绿和小蓝中有一人没带作业本。小红说:“我带作业本了。”小黄说:“小蓝没带作业本。”小绿说:“小黄没带作业本。”小蓝说:“我也带作业本了。”

已知四个人中只有一个人说了假话,那么没带作业本的人是:()

A

小红

B

小绿

C

小蓝

D

小黄

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】

本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的说法进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。

由题意可知:
1. 小红说:“我带作业本了”;
2. 小黄说:“小蓝没带作业本”;
3. 小绿说:“小黄没带作业本”;
4. 小蓝说:“我也带作业本了”。

题目中明确说了只有一个人说假话,并且只有一个人没带作业本,所以本题可以从谁说了假话的角度或者谁没带作业本的角度,采用假设法进行分析。如果采用谁说了假话的角度进行分析,需要考虑小红、小黄、小绿、小蓝4种情况;如果采用谁没带作业本的角度进行分析,也只需要小红、小黄、小绿、小蓝4种情况。两种角度分析难度相似,所以本题采用从谁没带作业本的角度分析问题。

1. 假设小红没带作业本:
* 小红说“我带作业本了”,实际上小红没带作业本,所以小红说了假话。
* 小黄说“小蓝没带作业本”,实际上小红没带作业本,小黄的话是真的。
* 小绿说“小黄没带作业本”,实际上小红没带作业本,小绿的话是真的。
* 小蓝说“我也带作业本了”,实际上小红没带作业本,小蓝的话是真的。
综上,在假设小红没带作业本的情况下,有两个人说了真话,与前提条件只有一个人说假话矛盾。假设失败。

2. 假设小黄没带作业本:
* 小红说“我带作业本了”,实际上小黄没带作业本,小红的话是真的。
* 小黄说“小蓝没带作业本”,实际上小黄没带作业本,小黄的话是假的。
* 小绿说“小黄没带作业本”,实际上小黄没带作业本,小绿的话是真的。
* 小蓝说“我也带作业本了”,实际上小黄没带作业本,小蓝的话是真的。
综上,在假设小黄没带作业本的情况下,有三个人说了真话,与前提条件只有一个人说假话矛盾。假设失败。

3. 假设小绿没带作业本:
* 小红说“我带作业本了”,实际上小绿没带作业本,小红的话是真的。
* 小黄说“小蓝没带作业本”,实际上小绿没带作业本,小黄的话是真的。
* 小绿说“小黄没带作业本”,实际上小绿没带作业本,小绿的话是假的。
* 小蓝说“我也带作业本了”,实际上小绿没带作业本,小蓝的话是真的。
综上,在假设小绿没带作业本的情况下,有三个人说了真话,与前提条件只有一个人说假话矛盾。假设失败。

4. 假设小蓝没带作业本:
* 小红说“我带作业本了”,实际上小蓝没带作业本,小红的话是真的。
* 小黄说“小蓝没带作业本”,实际上小蓝没带作业本,小黄的话是真的。
* 小绿说“小黄没带作业本”,实际上小蓝没带作业本,小绿的话是假的。
* 小蓝说“我也带作业本了”,实际上小蓝没带作业本,小蓝的话是假的。
综上,在假设小蓝没带作业本的情况下,只有两个人说了真话,与前提条件只有一个人说假话不矛盾。假设成功。

因此,小蓝说假话,小蓝没带作业本。
创作类型:
原创

本文链接:小红,小黄,小绿和小蓝中有一人没带作业本。小红说:“我带作业本了。”小黄说:“小蓝没带作业本。”小绿

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share