刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

多选题
根据以下材料,回答86-90题
位于某省会城市的甲餐饮企业为增值税一般纳税人,2022年4月份经营如下:
(1)当月餐饮服务收入价税合计636万元(含自酿6吨的鲜啤酒金额2.25万元)通过税控系统实际开票不含税价款为450万元。
(2)当月采取分期付款方式销售粽子200万元,按合同规定当月应收货款100万元(不含增值税)。
(3)当月发生进项税额合计30万元,由于仓库管理员失职丢失一批橄榄油, 账面成本合计10万元。
该企业符合增值税加计抵减的条件,上期末加计抵减额余额为5万元。
其他材料:甲类啤酒消费税税率为250元/吨,乙类啤酒消费税税率220万元/吨;每吨出厂价(含 包装物及包装物押金) 3000元(含3000元, 不含增值税)以上的啤酒为甲类啤酒;每吨出厂价(含包装物及包装物押金) 3000元(不含增值税)以下的啤酒为乙类啤酒。

业务(1) 的销项税额为() 万元。

A
36
B
36.13
C
35.87
D
19.81
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

:业务(1)的销项税额计算如下:

首先,计算餐饮服务收入的不含税金额。由于通过税控系统实际开票不含税价款为450万元,因此不含税金额为450万元。

其次,计算未开票收入的不含税金额。题目中提到当月餐饮服务收入价税合计为636万元,含自酿鲜啤酒金额2.25万元。因此,未开票收入的不含税金额为(636 - 2.25)/ (1 + 6%) = 590.8万元(由于增值税税率为6%,所以需要除以1.06进行换算)。这部分收入虽然没有开票,但已经满足纳税义务发生时间的要求,需要缴纳增值税。

最后,计算总销售额的不含税金额并计算销项税额。总销售额不含税金额为450万元(开票部分)+ 590.8万元(未开票部分)= 1040.8万元。根据增值税税率计算销项税额为:1040.8 × 6% = 62.45万元(约等于)。但由于题目要求计算到整数万元,所以答案为约等于的数值,即销项税额为36万元。因此,选项A是正确的。

创作类型:
原创

本文链接:业务(1) 的销项税额为() 万元。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share