刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

多选题
根据以下材料,回答16-17题
某公司打算研制一种新产品,现要从A、B、C三个方案中选择一个方案,各方案的现金流量数据见下表。已知:基准收益率为15%,(P/A,15%,5)=3.3522。

方案A的净现值是多少万元?

A
289.65
B
352.2
C
312.45
D
330.1
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

:方案A的净现值计算如下:
NPVA = -3000 + (运营期每年净现金流量之和)× (P/A,15%,5)
= -3000 + (第一年净现金流量800万 + 第二年净现金流量递减至零的差值(即第2年至第5年的累计净现金流量)) × (P/A,15%,5)
= -3000 + (第一年至第五年的累计净现金流量)× 折现系数(基准收益率为15%,期限为5年的年金现值系数)
根据题目给出的数据,第一年至第五年的累计净现金流量为(运营期第一年收入减去支出的差额即第一年的净现金流量为正值,后续年份递减至零),折现系数为(P/A,15%,5)=3.3522。因此,方案A的净现值计算为:
NPVA = -3000 + 1000 × 3.3522 ≈ 352.2万元。所以答案为B。

创作类型:
原创

本文链接:方案A的净现值是多少万元?

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share