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根据题目描述,甲公司在2×18年12月31日采用公允价值模式计量其投资性房地产,此时该写字楼的公允价值为22400万元。按照税法规定,该类写字楼应采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值为0。因此,2×18年12月31日的计税基础为24000万元减去已经计提的折旧(24000/20 × 10/12)等于23000万元。由于账面价值小于计税基础,产生了可抵扣暂时性差异,因此应确认的递延所得税资产为(23000-22400)× 15% = 90万元。所以答案为A。
本文链接:甲公司于2×18年2月20日购入一栋写字楼并立即出租,采用公允价值模式计量。该写字楼在年末的公允价值
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