刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

多选题

关于递延所得税的会计处理,下列哪些选项描述正确?

A
甲公司2×20年发生经营亏损2000万元,甲公司预计在未来5年内能够产生足够的应纳税所得额,为此确认递延所得税资产500万元
B
乙公司2×20年年初购入设备一台,在会计处理时按照年限平均法计提折旧,该设备符合税收优惠条件允许加速计提折旧,当年计税时按年数总和法计提折旧金额比年限平均法多计提1500万元,为此确认递延所得税资产375万元
C
丙公司2×20年年初以2000万元购入一项以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,2×20年年末该项金融资产的公允价值为3000万元,为此确认递延所得税资产250万元
D
丁公司2×20年年初以4000万元购入一项投资性房地产,对其采用公允价值模式计量,2×20年年末该项投资性房地产的公允价值为3000万元,计税基础为3600万元,为此确认递延所得税资产150万元
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

AD

解析:

:关于递延所得税的会计处理,企业适用的企业所得税税率均为25%,假定不存在其他的纳税调整事项。对于选项A,甲公司发生经营亏损2000万元,预计在未来5年内能够产生足够的应纳税所得额,因此可以确认递延所得税资产,计算为2000万×25%=500万元,所以A选项正确。对于选项D,丁公司采用公允价值模式计量投资性房地产,公允价值与计税基础之间的差异会产生递延所得税资产或负债。本题中,公允价值为3000万元,计税基础为3600万元,产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税资产(3600万-3000万)×25%=150万元,因此D选项正确。

而对于选项B和C,都需要确认的是递延所得税负债而非资产。选项B中,当年计税时按年数总和法计提折旧金额比年限平均法多计提折旧,导致固定资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债。选项C中,公允价值变动导致金融资产的账面价值大于计税基础,形成应纳税暂时性差异,同样应确认递延所得税负债。因此,B和C选项的会计处理描述不正确。

创作类型:
原创

本文链接:关于递延所得税的会计处理,下列哪些选项描述正确?

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share