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甲公司实现利润总额为1000万元,按照企业所得税法规定,需要计算应交所得税。但根据规定,甲公司购入的环保设备可以抵扣一部分应纳税额。具体计算为:当期应交所得税 = 1000万元 × 25% = 250万元。而购入的环保设备可抵扣的应纳税额 = 3000万元 × 10% = 300万元。因此,当期无需缴纳所得税,并且还有50万元的剩余可用于未来抵减应纳所得税税额。考虑到甲公司未来5年很可能有足够的应纳税所得额来抵扣,这50万元形成递延所得税资产。因此,甲公司20x9年度利润表中应当列报的所得税费用为-50万元,即选项D正确。
本文链接:甲公司适用的企业所得税率为25%,20x9年6月30日, 甲公司以3000万元(不含增值税)的价格购
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