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单选题

甲公司适用的企业所得税率为25%,20x9年6月30日, 甲公司以3000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。
按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以在当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度中抵兔,20x9年度,甲公司实现利润总额1000万元。
假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,不考虑其他因素,甲公司20x9年度利润表中应当列报的所得税费用金额是()

A
0
B
190万元
C
250万元
D
-50
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答案:

D

解析:

甲公司实现利润总额为1000万元,按照企业所得税法规定,需要计算应交所得税。但根据规定,甲公司购入的环保设备可以抵扣一部分应纳税额。具体计算为:当期应交所得税 = 1000万元 × 25% = 250万元。而购入的环保设备可抵扣的应纳税额 = 3000万元 × 10% = 300万元。因此,当期无需缴纳所得税,并且还有50万元的剩余可用于未来抵减应纳所得税税额。考虑到甲公司未来5年很可能有足够的应纳税所得额来抵扣,这50万元形成递延所得税资产。因此,甲公司20x9年度利润表中应当列报的所得税费用为-50万元,即选项D正确。

创作类型:
原创

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