刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

简答题

简述企业的现金预算。

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

(1)
因为应收账款周转率不变,12月的应收账款周转率=1060/530=2(次)
则:预计1月末的应收账款=1200/2=600(万元)
预计2月末的应收账款=2000/2=1000(万元)
预计3月末的应收账款=1300/2=650(万元)
所以:预计1月收现的现金收入=530+1200-600=1130(万元)
预计2月收现的现金收入=600+2000-1000=1600(万元)
预计3月收现的现金收入=1000+1300-650=1650(万元)
                                                                                                                                                单位:万元

月份
11月
12月
1月
2月
3月
4月
营业收入
1000
1060
1200
2000
1300
1500
采购
1060×50%
=530
1200×50%
=600
2000×50%
=1000
1300×50%
=650
1500×50%
=750
 
付款(次月)
1000×50%×60%=300
530×60%
=318
600×60%
=360
1000×60%
=600
650×60%
=390
750×60%
=450
付款(再次月)
 
1000×50%×40%
=200
530×40%
=212
600×40%
=240
1000×40%
=400
650×40%
=260
采购支出
 
518
572
840
790
710

                                                                                      现金预算
                                                                                                                                             单位:万元

月份
1月
2月
3月
期初现金余额
50
50
50
现金收入
1130
1600
1650
可供使用现金
1180
1650
1700
采购支出
572
840
790
工资
150
200
150
其他费用
600
600
600
现金支出合计
1322
1640
1540

现金多余或不足
-142
10
160
增加的借款
192
40
 
归还的借款
 
 
79
支付长期借款利息
 
 
850×12%×3/12=25.5
支付短期借款利息
 
 
192×10%×3/12+40×10%×2/12=5.47
期末现金余额
50
50
50.03
(2)
通过第(1)问计算可知,
3月末应收账款=1300/2=650(万元)。
由于营业成本率为60%,
则:
1月末存货=1000+1000-1200×60%=1280(万元)
2月末存货=1280+650-2000×60%=730(万元)
3月末存货=730+750-1300×60%=700(万元)
3月末应付账款=1500×50%+650×40%=1010(万元)。

解析:

(1)
因为应收账款周转率不变,12月的应收账款周转率=1060/530=2(次)
则:预计1月末的应收账款=1200/2=600(万元)
预计2月末的应收账款=2000/2=1000(万元)
预计3月末的应收账款=1300/2=650(万元)
所以:预计1月收现的现金收入=530+1200-600=1130(万元)
预计2月收现的现金收入=600+2000-1000=1600(万元)
预计3月收现的现金收入=1000+1300-650=1650(万元)
                                                                                                                                                单位:万元

月份
11月
12月
1月
2月
3月
4月
营业收入
1000
1060
1200
2000
1300
1500
采购
1060×50%
=530
1200×50%
=600
2000×50%
=1000
1300×50%
=650
1500×50%
=750
 
付款(次月)
1000×50%×60%=300
530×60%
=318
600×60%
=360
1000×60%
=600
650×60%
=390
750×60%
=450
付款(再次月)
 
1000×50%×40%
=200
530×40%
=212
600×40%
=240
1000×40%
=400
650×40%
=260
采购支出
 
518
572
840
790
710

                                                                                      现金预算
                                                                                                                                             单位:万元

月份
1月
2月
3月
期初现金余额
50
50
50
现金收入
1130
1600
1650
可供使用现金
1180
1650
1700
采购支出
572
840
790
工资
150
200
150
其他费用
600
600
600
现金支出合计
1322
1640
1540

现金多余或不足
-142
10
160
增加的借款
192
40
 
归还的借款
 
 
79
支付长期借款利息
 
 
850×12%×3/12=25.5
支付短期借款利息
 
 
192×10%×3/12+40×10%×2/12=5.47
期末现金余额
50
50
50.03
(2)
通过第(1)问计算可知,
3月末应收账款=1300/2=650(万元)。
由于营业成本率为60%,
则:
1月末存货=1000+1000-1200×60%=1280(万元)
2月末存货=1280+650-2000×60%=730(万元)
3月末存货=730+750-1300×60%=700(万元)
3月末应付账款=1500×50%+650×40%=1010(万元)。
创作类型:
原创

本文链接:简述企业的现金预算。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share