刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某卷烟批发企业销售卷烟给零售商,其中卷烟销售额为50万元,销售数量为每条售价为不含税价11元,每条成本为不含税价为8元,并且该卷烟批发企业销售卷烟的数量为每条200支。根据税法规定,卷烟批发环节需要缴纳消费税。下列关于该卷烟批发企业应纳消费税的计算,正确的是多少万元?

A
28
B
140.2
C
147.76
D
13.55
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

A

解析:

根据题目描述,卷烟批发企业销售卷烟给零售商,销售额为50万元,销售数量为每条售价为不含税价11元,每条成本为不含税价为8元,并且卷烟数量为每条200支。在批发环节,只有卷烟需要缴纳消费税,而雪茄烟不需要缴纳消费税。卷烟批发企业之间销售卷烟也不需要缴纳消费税。对于卷烟的税率,从量税为0.005元/支,因此每条卷烟的从量税为0.005×200=1元。因此,该卷烟批发企业应纳消费税的计算过程为:销售额的税率计算为250×11% = 27.5万元(假设销售额为不含税价),加上从量税部分即每条卷烟的税额乘以销售数量(假设销售数量为每条售价的数量),即5万条×每条税额(假设税额为每条售价的税额),即总税额为:销售额的税率计算部分加上从量税部分,即:27.5 + 5 = 32.5万元。但由于销售额为含税价,所以需要将其换算成不含税价后再进行计算,即销售额除以(税率+1),因此实际应纳消费税为:50÷(1+税率)×税率+从量税部分= 28万元。因此答案为A。

创作类型:
原创

本文链接:某卷烟批发企业销售卷烟给零售商,其中卷烟销售额为50万元,销售数量为每条售价为不含税价11元,每条成

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share