刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!
单选题
某酒厂生产一批白酒,已知成本为5000元,成本利润率为5%,白酒从量消费税为每公斤2元,白酒消费税比例税率为20%,则该酒厂应缴纳的消费税为多少?
A
B
C
D
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!
答案:
解析:
白酒复合计征消费税。首先计算从量消费税,假设白酒的销量为2000公斤,从量消费税=2x2000x0.5=2000元。然后计算组成计税价格,组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+从量消费税]÷(1-消费税比例税率),其中成本为5000元,成本利润率为5%,消费税比例税率为20%,所以组成计税价格=[5000×(1+5%)+2000]÷(1-20%)=9062.5元。最后计算应缴纳的消费税,应缴纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率+从量消费税=9062.5×20%+2000=3812.5元。因此,该酒厂应缴纳的消费税为3812.5元,答案为A。
创作类型:
原创
本文链接:某酒厂生产一批白酒,已知成本为5000元,成本利润率为5%,白酒从量消费税为每公斤2元,白酒消费税比
版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!



