刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

简答题

王新为某公司财务人员,2022年收入情况如下:
(1)前5个月在A公司工作,每月工资收入8500元;
(2)后7个月在B公司工作,每月工资收入8800元;
(3)1~12月,王新利用业余时间为C公司代理记账,每月获得劳务收入900元;
(4)王新将一套住房出租,每月获得租金收入2000元。
其他相关资料:
(1)王新每月基本费用扣除、专项扣除、专项附加扣除、其他扣除合计为8200元;
(2)出租房屋不考虑其他税费支出。
请回答以下问题:
(1)A公司一共预扣预缴王新多少个税?
(2)B公司一共预扣预缴王新多少个税?
(3)C公司一共预扣预缴王新多少个税?
(4)王新出租房屋需要缴纳多少个税?
(5)年度终了,王新是否需要汇算清缴?为什么?

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

解析:

(1)根据个人所得税法,王新在A公司的应纳税所得额是工资收入减去各项扣除(8500-8200)×5=1500元,然后按照税率表计算预扣预缴的个税为1500×3%=45元。

(2)王新在B公司的应纳税所得额计算方式与A公司相同,即(8800-8200)×7=4200元,预扣预缴的个税为4200×3%=126元。

(3)王新在C公司的劳务收入属于劳务报酬所得,每次劳务收入不超过800元的部分不纳税,超过部分按20%的税率预扣预缴个税。因此,(900-800)×12×20%=240元。

(4)王新出租房屋的应纳税所得额是租金收入减去财产租赁过程中缴纳的税费、相关维护费用等扣除后的余额,即(2000-800)×12=1440元,按照税率表计算个税为1440元。

(5)根据个人所得税法规定,年度终了时,王新需要进行综合所得的汇算清缴。但根据题目给出的信息,王新的综合所得年收入未超过12万元,且补税金额未超过400元,符合免予汇算的条件,因此不需要进行汇算清缴。

创作类型:
原创

本文链接:王新为某公司财务人员,2022年收入情况如下: (1)前5个月在A公司工作,每月工资收入8500元;

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share