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简答题

居民个人张某与其妻子在某城市工作并居住。2019年与个人所得税汇算清缴相关的收入及支出如下:
(1)2019年从单位领取扣除按规定比例缴纳的社保费用和住房公积金后的工资共计120 000元,单位已为其预扣预缴个人所得税款1404元。
(2)出版一部作品,取得出版方分两次向其支付的稿酬20000元。
(3)每月按首套住房贷款利率为其购于某县城的自有房产偿还房贷2000元。
(4)在居住城市无自有住房,与其妻子一起租房居住,每月支付房租3000元。
(其他相关资料:张某工作的城市为除直辖市、省会城市、计划单列市及国务院确定其他城市之外的市辖区人口超过100万的城市;以上专项附加扣除均由张某100%扣除)

附:综合所得个人所得税税率表(部分)


要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)从税后所得最大化出发,回答张某应选择享受的专项附加扣除并说明理由。
(2)计算出版方支付稿酬所得应预扣预缴的个人所得税款。
(3)计算张某可申请的个人所得税退税款。
(4)张某如需办理2019年度个人所得税汇算清缴,回答其可选择哪些办理的渠道及受理的税务机关。

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答案:

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解析:

(1)根据个税专项附加扣除规定,住房租金和住房贷款利息都可以抵扣个税,但根据题目中的信息,张某所在城市的住房租金扣除标准高于住房贷款利息的扣除标准,因此选择住房租金扣除更能最大化税后所得。

(2)根据个人所得税法规定,稿酬所得按次计算个人所得税,税率为20%,并减按70%计算。因此,出版方支付稿酬所得应预扣预缴的个人所得税款为:20000×(1-20%)×70%×20%=2240元。

(3)张某的综合所得个人所得税计算过程为:[120000(工资)+20000×(1-20%)×70%(稿酬)]-60000(减除费用)-1100×12(住房租金专项附加扣除)=3280元。根据税率表,应纳税额为328元。张某已预缴个人所得税款为1404元,因此可申请的个人所得税退税款为:224元(稿酬个人所得税)+1404元(预缴工资个人所得税)-328元(应纳税额)=364元。

(4)张某可以选择网络办税渠道办理、邮寄方式或到办税服务厅办理等渠道进行办理年度汇算清缴。受理的税务机关可以是纳税人任职受雇单位所在地主管税务机关,如果没有任职受雇单位,可以向户籍所在地、经常居住地或主要收入来源地的主管税务机关申报。此外,扣缴义务人在年度汇算期内为纳税人办理年度汇算的,向扣缴义务人的主管税务机关申报。

创作类型:
原创

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