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简答题

甲公司 2018 年 7 月 1 日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000 万元。2010 年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额 6000 万元,发生建造成本 8000 万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000 万元,成新度折旧率为 60%,允许扣除的有关税金及附加 1356 万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答甲公司办理土地增值税纳税申报的期限。
(2)计算土地增值税时甲公司办公楼的评估价格。
(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数
(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

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答案:

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解析:

(1)根据土地增值税相关规定,纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并提交相关合同等资料。因此,甲公司应在2018年7月7日前办理土地增值税的纳税申报。

(2)计算甲公司办公楼的评估价格时,需使用评估价格=重置成本价×成新度折扣率这一公式。本题中,重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,所以办公楼的评估价格为16000×60%=9600万元。

(3)在计算土地增值税的允许扣除项目金额时,包括取得土地使用权所支付的金额、房屋及建筑物的评估价格以及转让环节缴纳的税金。本题中,取得土地使用权支付的金额为6000万元,办公楼的评估价格为9600万元,转让环节缴纳的税金为1356万元,所以允许扣除项目金额的合计数为6000+9600+1356=16956万元。

(4)首先计算增值额,增值额=转让收入-扣除项目金额=24000万元-16956万元=7044万元。然后计算增值率,增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=7044÷16956×100%≈41.54%,根据土地增值税税率表,增值率在50%以下时税率为30%。最后计算应缴纳的土地增值税,应缴土地增值税=增值额×税率=7044×30%=2113.2万元。

创作类型:
原创

本文链接:甲公司 2018 年 7 月 1 日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000

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