刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

对某患者静脉滴注单室模型药物,已知该药的 t1/2=1.9h,V=100L,若要使稳态血药浓度达到3μg/ml,则K0等于

A
50.42mg/h
B
100.42mg/h
C
109.42mg/h
D
120.42mg/h
E
121.42mg/h
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

根据单室模型静脉滴注给药稳态血药浓度的计算公式,当已知药物的半衰期t½为1.9小时,体积V为100L,稳态血药浓度C为3μg/ml时,可以计算出K0的值。通过代入公式进行计算,得到答案为C选项。

创作类型:
原创

本文链接:对某患者静脉滴注单室模型药物,已知该药的 t1/2=1.9h,V=100L,若要使稳态血药浓度达到3

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share