刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!
单选题
某患者体重为75kg,用利多卡因治疗心律失常,利多卡因的表观分布容积V=1.7Lkg,k=0.46h-1,希望治疗一开始便达到2μg/ml的治疗浓度,请确定:
静滴速率为
A
B
C
D
E
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!
答案:
解析:
本题考查静脉滴注给药方案设计。对于生物半衰期短、治疗指数小的药物,临床上多采用静脉滴注给药。根据公式静滴速率K0=CsskV,其中Css为目标血药浓度,k为消除速率常数,V为药物的表观分布容积。将题目中的数据代入公式,得到K0=2μg/ml × 0.46h-1 × 1.7L/kg × 75kg = 117.3mg/h。因此,静滴速率应为117.3mg/h,故本题答案选B。
创作类型:
原创
本文链接:静滴速率为
版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!



