刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

简答题

设一批产品中有15%的次品,进行独立重复抽样检验,若抽取20个样品,则抽出的20个样品中,可能性最大的次品数是多少?并求其概率.

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

解析:

设X为抽取的次品数,根据题意,我们知道这是一个二项分布问题,即X服从参数为n=20和p=0.15的二项分布。次品数的可能取值是0到20的整数。我们可以计算各种次品数的概率,并找出概率最大的那一个。计算过程可以通过公式P(X=k)=(Ckn)×(p^k)×(q^(n-k))来完成,其中q是次品的对立概率,即q=1-p。经过计算,我们可以发现当次品数为3时,概率达到最大,约为0.35。因此,抽取的样品中次品数可能性最大的是3个,此时的概率为约0.35。

创作类型:
原创

本文链接:设一批产品中有15%的次品,进行独立重复抽样检验,若抽取20个样品,则抽出的20个样品中,可能性最大

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share