刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。
甲公司经理说:“我们公司最有可能中标。其他公司不可能。”
乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”
丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”
丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”
标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。则以下哪项判断最可能为真?

A
甲公司经理猜对了,甲公司中标了。
B
乙公司经理猜对了,丙公司中标了。
C
甲公司和乙公司的经理都猜错了。
D
乙公司和丁公司的经理都猜错了。
E
甲公司和丁公司的经理都猜错了。
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

本题考察的是真假推理。首先分析各公司经理的预测:甲公司经理预测甲公司中标,乙公司经理预测中标的是乙或丙,丙公司经理预测中标的是甲或丙,丁公司经理预测丁公司中标。因为四人中只有一个人预测成真,所以需要通过假设法来解题。假设甲公司经理预测正确,即甲公司中标,那么乙、丙、丁的预测都错误,但这与题干矛盾,因为只能有一个公司预测正确。同理假设其他公司预测正确也会与题干矛盾。因此,只能假设丁公司的预测为真,即丁公司中标,那么甲、乙、丙的预测都为假。此时,四个公司的预测情况符合题目要求,只有丁公司的预测成真了。因此,最可能为真的情况是C选项,即甲公司和乙公司的经理都猜错了。

创作类型:
原创

本文链接:某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share