刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

在珠宝抢劫案的侦查中,四名警员对四个嫌疑人甲、乙、丙、丁的涉案情况作出了推测,只有一个推测是正确的。关于他们的推测如下: (1)赵警员认为:“如果甲作案,则乙也必定作案。” (2)钱警员认为:“只有乙不参与,甲才会作案。” (3)孙警员指出:“如果丙作案,丁也会涉案。” (4)李警员则认为:“除非甲和乙都不作案,否则丁不会作案。” 根据以上信息,判断哪个警员的推测是正确的?

A
赵警员推测为真,甲作案。
B
钱警员推测为假,乙没有作案。
C
孙警员推测为假,丙作案。
D
李警员推测为真,丁没有作案。
E
以上选项都不一定是真的。
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

:根据题干,四个警员的推测中只有一个是真,其他都是假。我们先将每个警员的推测转换为逻辑表达式:

  • 赵警员:甲作案 → 乙作案,即如果甲作案,则乙也作案。
  • 钱警员:只有乙不作案,甲才作案。这个逻辑表达式可以转换为:如果甲作案,则乙作案的逆否命题,即乙作案或甲不作案。
  • 孙警员:丙作案 → 丁也会作案。
  • 李警员:只有甲和乙都不作案,丁才不作案。这个逻辑表达式可以转换为:如果丁作案,则甲和乙都作案的逆命题,即丁作案或非(甲不作案且乙不作案)。

由于只有一个推测是真的,其他都是假的,我们可以先排除那些与其他推测矛盾的选项。从赵警员和钱警员的推测来看,二者必有一真一假。如果假设赵警员的推测为真(甲作案),那么钱警员的推测(乙没有作案)必然为假,但这会导致孙警员和李警员的推测都为假。因此,赵警员的推测不能为真。同理,如果假设钱警员的推测为真(乙作案或甲不作案),由于只有一个推测为真,其他都为假,我们可以推断出孙警员的推测为假(丙作案)。所以,正确答案是C选项。

创作类型:
原创

本文链接:在珠宝抢劫案的侦查中,四名警员对四个嫌疑人甲、乙、丙、丁的涉案情况作出了推测,只有一个推测是正确的。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share