刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!
根据题目描述,甲、乙、丙三人的猜测分别是:
甲说:张凯得分不少于15分;
乙说:张凯得分至少30分;
丙说:张凯得分不多于20分。
比赛结果证明,他们中只有一人的猜测是对的。我们可以逐一验证每个选项:
A. 张凯得了12分。这种情况下,甲的猜测是错误的(因为得分少于15分),乙的猜测也是错误的(因为得分远低于30分),丙的猜测是正确的(得分确实不多于20分)。所以只有丙是对的,符合题意。
B. 张凯得了14分。这种情况下,甲的猜测是正确的(得分不少于15分),但乙和丙的猜测仍然是错误的。因此只有甲是对的,也符合题意。
C. 张凯得了18分。这种情况下,甲的猜测是正确的(得分不少于15分),丙的猜测也是正确的(得分不多于20分)。这与题目条件“只有一人的猜测是对的”相矛盾,所以C不可能为真。
D. 张凯得了22分。这种情况下,甲的猜测是正确的(得分不少于15分),乙的猜测是错误的(得分没有达到至少30分),丙的猜测也是错误的(得分超过了不多于20分的限制)。只有甲是对的,符合题意。
E. 张凯得了25分。这种情况下,甲的猜测是正确的(得分不少于15分),乙的猜测是错误的(得分没有达到至少30分),丙的猜测是正确的(得分不多于其估计的数值)。只有甲和丙是对的,不符合题意。因此E不可能为真。
本文链接:张凯是某篮球队的主力中锋,在某场比赛前,几位球迷猜测他的得分情况: 甲说:他的得分不会少于15分;
版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!
