刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!
首先,根据题干条件,只有一位老师说的是真话。我们可以逐一分析每个老师的陈述:
假设甲说的是真话,则乙做了好事,但乙的陈述与甲相矛盾,所以甲不可能是说真话的人。
假设乙说的是真话,那么丙做了好事。但丙的陈述与乙的陈述相符,这意味着至少有两个人说了真话,这与题干条件相矛盾。
假设丙说的是真话,则丙没有做好事。这时,丁和戊的陈述都不成立。由于只有一个人说了真话,这意味着丁做了好事。这与丁自己的陈述相矛盾,所以丙也不可能是说真话的人。
假设丁说的是真话,则甲做了好事。但这与戊的陈述相矛盾,因为戊的陈述是假的,意味着甲做了好事时丁也可能做了好事,这与丁的陈述冲突。
最后,假设戊说的是真话,那么甲没有做好事。由此可以推出丁也没有做,这与题干中的信息相符。进一步推理,由于只有一个人说了真话,乙和丙的陈述都是假的。这意味着做好事的人既不是乙也不是丙。由于戊的陈述是真的,甲没有做好事,那么做好事的人只能是丁。
综上所述,根据题干条件和每位老师的陈述,我们可以得出结论:做好事的人是丁。因此,正确答案是D。
本文链接:某大学有位女教师默默资助一偏远山区的贫困家庭长达15年。记者多方打听,发现做好事者是该大学传媒学院甲
版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!