刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!
单选题
关于单总线LAN的问题
设某单总线LAN的总线长度为1000m,数据率为10Mb/s,数字信号在总线上的传输速度为2C/3(C为光速)。请回答下列问题:
1. 每个信号占据的介质长度是多少?
2. 当采用CSMA/CD(非IEEE用802.3标准)访问方式时,仅考虑数据帧,最小时间片的长度是多少?
3. 在同样的访问方式下,忽略其他因素,最小帧长度是多少位?
A
B
C
D
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!
答案:
解析:
每个信号占据的介质长度为20m;最小时间片的长度为10μs;最小帧长度是100位。具体分析如下:
数据率是指单位时间里能传输的数据总量。题目中的单总线LAN数据率为10Mbit/s,传输速度为2C/3(C为光速),所以每个信号占据的介质长度=2C/3÷10Mb/s=20 m。
在CSMA/CD介质访问控制方法下,介质的最大利用率取决于数据帧的长度和传播时间。由于单向传输的原因,对于宽带总线而言,最小时间片应该等于最大传播时延的2倍。信号传播时延=两站点的距离/信号传播速度=1000÷2C/3=5 μs,因此,最小时间片的长度为10 μs。
关于最小帧长度的计算,公式为:最短数据帧长(bit)=任意两站点间的最大距离(m)/信号传播速度×数据传输速率(Mb/s)×2。所以,题目中的最小帧长度=1000÷2C/3×10Mbit/s×2=100位。
创作类型:
原创
本文链接:关于单总线LAN的问题 设某单总线LAN的总线长度为1000m,数据率为10Mb/s,数字信号在总
版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!



