刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某批进口设备到岸价为1000万元,银行财务费,外贸手续费合计为20万元,关税税率为20%,消费税税率为10%,增值税税率为13%。该批设备进口环节增值税为(  )万元。

A
171.60
B
172.38
C
173.33
D
176.80
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

该题目的计算过程如下:
首先计算关税,根据公式:关税=到岸价格(CIF)×进口关税税率,得到关税为1000×20%=200万元。
然后计算消费税,根据公式:消费税=(到岸价格+关税)×消费税税率/(1-消费税税率),得到消费税为(1000+200)×10%/(1-10%)=133.33万元。
最后计算进口环节增值税额,根据公式:进口环节增值税额=组成计税价格×增值税税率=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率,得到进口环节增值税额为(1000+200+133.33)×13%=173.33万元。
所以,该批设备进口环节增值税为173.33万元,答案为C。

创作类型:
原创

本文链接:某批进口设备到岸价为1000万元,银行财务费,外贸手续费合计为20万元,关税税率为20%,消费税税率

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share