刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

简答题

施工单位可索赔工期多少?费用多少?

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

null

解析:

第一问:
1-1.工期索赔计算:
①4月机械发生故障属于施工单位责任,延误工期不可索赔。
②5月场外连续停电2天属于业主需要承包的风险责任,可索赔工期2天。
③6月设计变更造成的工期损失和停工待图属于业主的责任,可以索赔工期17天。
故可索赔工期2+17=19天
1-2.费用索赔计算:
①雨季施工采取防雨措施属于正常的施工措施,增加费用不可索赔。机械故障属于施工单位自身责任,费用损失不可索赔。
②5月场外连续停电2天属于业主需要承包的风险责任,可以索赔损失费用3万元。
③6月设计变更造成的返工和窝工损失属于业主的责任,可以费用11万元。
故可索赔工期3+11=14万元

第二问:
2-1.工程预付款:6000×20%=1200万元
2-2.起扣点:6000×40%=2400万元
2-3.质量保证金:6000×5%=300万元

第三问:
3-1.2月份:
人工、材料造价指数上涨幅度均未超过5%
应支付工程款:1000×0.9=900万元
扣除质量保证金:1000×0.1=100万元
累计应付预付款及进度款:1200+900=2100万元,未达到合同价的40%
3-2.3月份:
人工、材料造价指数上涨幅度均未超过5%
应支付工程款:1200×0.9=1080万元
扣除质量保证金:1200×0.1=120万元
累计应付预付款及进度款:2100+1080=3180万元,已超过合同价的40%,4-7月平均扣回工程预付款
3-3.4月份:
人工、材料造价指数上涨幅度均未超过5%
已累计扣除质量保证金100+120=220万元,本月仅需扣除质量保证金300-220=80万元
应支付工程款:1200-80-1200÷4=820万元
3-4.5月份:
人工造价指数上涨幅度均未超过5%
材料造价指数上涨幅度超过5%,(140-130)÷130×100%=7.69%
调整后完成工程款:1200×(0.15+0.6×140÷130+0.25)=1255.385万元
应支付工程款:1255.385-1200÷4+3=958.385万元
3-5.6月份
材料造价指数上涨幅度均未超过5%
人工造价指数上涨幅度超过5%,(120-110)÷110×100%=9.09%
调整后完成工程款:800×(0.15×120÷110+0.6+0.25)=810.909万元
应支付工程款:810.909-1200÷4+11=521.909万元
3-6.7月份:人工、材料造价指数上涨幅度均未超过5%
应支付工程款:600-1200÷4=300万元
创作类型:
原创

本文链接:施工单位可索赔工期多少?费用多少?

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share