第一问: 1-1.签约合同价:[(1000×360+900×320+1200×200)÷10000+6+8+5]×1.15=123.97万元 1-2.开工前应支付的工程材料预付款: [123.97-(4.2+5)×1.15]×20%=22.678万元 1-3.开工前应支付的安全文明施工费工程款: 4.2×1.15×90%=4.347万元 第二问: 2-1.1~4月末分项工程拟完工程计划投资计算: 1月:(300×360+300×320)÷10000×1.15=23.46万元 2月:23.46+(400×360+300×320+450×200)÷10000×1.15=61.41万元 3月:61.41+(300×360+300×320+450×200)÷10000×1.15=95.22万元 4月:95.22+300×200÷10000×1.15=102.12万元 2-2.1~4月末分项工程已完工程实际投资计算: 1月:280×360÷10000×1.15=11.592万元 2月:11.592+[(400×360+340×320+400×200×(88%+12%×110÷100)]÷10000×1.15=11.592+38.382=49.974万元 3月:49.974+[(320×360+380×320+500×200×(88%+12%×115÷100)]÷10000×1.15=49.974+38.939=88.913万元 4月:88.913+[(180×320+300×200×(88%+12%×120÷100)]÷10000×1.15=88.913+13.690=102.603万元 2-3.1~4月末分项工程已完工程计划投资计算: 1月:280×360÷10000×1.15=11.592万元 2月:11.592+(400×360+340×320+400×200)÷10000×1.15=49.864万元 3月:49.864+(320×360+380×320+500×200)÷10000×1.15=88.596万元 4月:88.596+(180×320+300×200)÷10000×1.15=102.12万元 2-4.1~4月末分项工程投资偏差计算: 1月:11.592-11.592=0,投资无偏差 2月:49.864-49.974=-0.11万元,投资超支0.11万元 3月:88.596-88.913=-0.317万元,投资超支0.317万元 4月:102.12-102.603=-0.483万元,投资超支0.483万元 2-5.1~4月末分项工程进度偏差计算: 1月:11.592-23.46=-11.868,进度滞后11.868万元 2月:49.864-61.41=-11.546万元,进度滞后11.546万元 3月:88.596-95.22=-6.624万元,进度滞后6.624万元 4月:102.12-102.12=0,进度无偏差 第三问: 3-1.1月完成工程价款:11.592+[1+(8-4.2)÷2]×1.15=14.927万元 1月应支付工程价款:14.927×90%=13.434万元 3-2.2月完成工程价款:38.382+[2+(8-4.2)÷2]×1.15=42.867万元 2月应支付工程价款:42.867×90%-22.678÷2=27.241万元 3-3.3月完成工程价款:38.939+2×1.15=41.239万元 3月应支付工程价款:41.239×90%-22.678÷2=25.776万元 3-4.4月完成工程价款:13.690+1×1.15=14.840万元 4月应支付工程价款:14.840×90%=13.356万元 第四问: 4-1.实际总造价:102.603+(6+8)×1.15=118.703万元 4-2.竣工结算款:118.703×(1-90%-3%)=8.309万元